quinta-feira, 30 de agosto de 2012

Culminância da Semana de Educação Infantil



Vejam o link com as fotos da Culminância da Semana de Educação Infantil 2012, realizada no último dia 25 de agosto no CIEP Coronel Sarmento. A 3ª CRE agradece a participação de todas as escolas, com seus professores e funcionários e o acolhimento da Equipe do CIEP Conorel Sarmento ao evento.
Neste dia, a equipe da Gerência de Educação homenageou a Profª Cândida do Bonsucesso, que por muitos anos acompanhou o trabalho da Educação Infantil em nossas escolas e que aposentou-se neste ano.
Agradecemos também a presença dos professores e funcionários da Sede da 3ª CRE que auxiliaram a coordenação, que ficou a cargo das professores Inácia e Lêda, da Gerência de Educação. Parabéns a todos pelo belíssimo evento realizado!

terça-feira, 14 de agosto de 2012

Semana de Alfabetização

Parabéns a equipe da Gerência de Educação pelo excelente trabalho realizado na Semana de Alfabetização.

                    Ligue o som!

terça-feira, 7 de agosto de 2012

Oficina para Profs.de Salas de Leitura


Estão abertas as inscrições para a oficina que será
ministrada pela equipe da SUBTE/Educopédia.
Conteúdo: Criação de blogs, Educoteca e sugestões
de trabalhos com livros digitais.
Público Alvo: Professores de Salas de Leitura da 3ª CRE.
Local: CCAA - Rua Marechal Rondon, 1460 - Bairro Riachuelo
Dia 28/08 - Horários:de 9 às 11.30h ou 13.30 às 16.30h.
Inscrições e Informações : andreaafonseca@rioeduca.net

Semana de Alfabetização


 
De 06 a 10 de agosto estão sendo realizadas palestras e atividades em toda Rede Municipal de Educação para consolidação do Pacto Carioca pela Alfabetização.Segue a programação da 3ªCRE.


06/08/2012
07/08/2012
08/08/2012
09/08/2012
10/08/2012
E/SUBE/3ªCRE
Palestra: Casa de Alfabetização - Indagações sobre o ensino e a aprendizagem da leitura e da escrita.

Palestrante:
Ana Cristian Thomé Veneno e Valéria do Nascimento Querido
Público Alvo: Coordenador Pedagógico
(todas as escolas de Ensino Fundamental)
Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 13h
Mostra de Atividades
Patrícia Gomes da Silva
Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 13h
Palestra: Direcionando o olhar

Palestrante:
Rosemary Medeiros Sabino
Público Alvo: 1 Professor do 1º ou 2º Ano
Local:
3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 8h e 13h

Mostra de Atividades
Lia Maria Corrêa

Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação
Horário:
8h e 13h








Palestra: Alfabetização é para todos: a importância da Leitura e da Escrita


Palestrante:
Fatima Terezinha Spala
Maria Cristina de Lima
Público Alvo: 1 Professor do 3º Ano
Local:
3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 8h e 13h

Mostra de Atividades
Rosanna Suhett  N. Carvalho

Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação
Horário:
8h e 13h



Palestra: Alfabetização e Tecnologia

Palestrante:
Andrea Fonseca
Luciene Vales
Público Alvo: 1 Professor do 1° ou 2° ou 3° Ano
Local:
3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 8h e 13h

Mostra de Atividades
Daniela Viana Valente

Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação
Horário:
8h e 13h



Palestra: Alfabetização e Tecnologia

Palestrante:
Andrea Fonseca
Luciene Vales
Público Alvo: 1 Professor de Sala de Leitura (todas as escolas de Ensino Fundamental)

Local:
3ª Coordenadoria Regional de Educação

Horário: 8h

Mostra de Atividades
Solange Carvalho Oliveira
Waleria Gomes Monteiro

Local: 3ª Coordenadoria Regional de Educação
Horário:
8h